Но знакомая не хочет продавать, ссылаясь на то,что мотор мужа.

• г. Курск

Я поручитель по кредиту у знакомой. Недавно пришло письмо с суда, что банк просит суд солидарно со всех поручителей и заемщика взыскать остаток долга, т.к. выплаты прекратились. Я,мать 3 детей и в данный момент нахожусь в декретном отпуске. На старших двоих детей получаю пенсию по потере кормильца. Платить мне не с чего. Заемщик брала ссуду на семейные расходы (покупка лодочного мотора для мужа). В данный момент она работает и супруг ее тоже. Имеют имущество, в т.ч.лодочный мотор, который стоит около 200 тыс. руб.То есть этой суммы достаточно, чтобы погасить долг перед банком полностью. Но знакомая не хочет продавать, ссылаясь на то,что мотор мужа. Письмо с суда пришло 24 мая по штемпелю, а несогласие я могу выразить до 16 мая, так в письме написано. То есть я физически это сделать не успела бы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

По закону заемщик и поручитель отвечают солидарно, то есть требования могут быть предъявлены к любому. Если на основании решения суда с Вас взыскали сумму займа, то Вы обязаны её выплатить, а затем в порядке регресса через суд можете требовать данную сумму с заёмщика. Поручительство- это мера обеспечения исполнения обязательства, означающая, что если заёмщик не исполняет обязательство, то его исполняет поручитель. Как поручитель Вы должны были подписывать договор поручительства и могли прочитать в нем все условия.

Уважаемая Елена!

Если знакомая добровольно не исполнит решение суда, и дело дойдет до приставов, тогда доведите до тех самых приставов информацию по ее имуществу, доходах, месте работы с целью обращения взыскания.

А в остальном с коллегой согласен. Внимательно прочитайте договор поручительства.