Платят ли ветераны Афганистана налог на имущество?

• г. Черкесск

Платят ли ветераны Афганистана налог на имущество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков: участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий (п. 4 ч. 1 ст. 407 НК РФ)
. Да, освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта недвижимости.

Граждане, осуществляющие трудовую деятельность в Афганистане в период с декабря 1979 года до декабря 1989 года, в интересах ограниченного контингента советских войск в ДРА и в дальнейшем признанные ветеранами боевых действий, наделены льготными правами на:

Ежегодный оплачиваемый отпуск.

Обеспечение путевками в санаторно-курортные организации вне очереди.

Внеочередную установку телефона в квартиру.

Преимущество при вступлении в члены дачных, садоводческих и огороднических товариществ.

Оказание ритуальных услуг.

Какие налоговые льготы предусмотрены законодательством ветеранам боевых действий?

Ветераны боевых действий должны иметь представление о налоговых льготах, на которые они вправе рассчитывать согласно Налогового Кодекса и законодательных актов Российской Федерации:

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 ветераны боевых действий освобождаются от уплаты имущественного налога.

Ветеранам предусмотрено уменьшение налоговой базы по земельному налогу на необлагаемую сумму, размер который составляет 10 000 рублей. Данное положение прописано в п. 5 ст. 391 НК РФ.

Право на получение стандартного налогового вычета в размере пятисот рублей за каждый месяц налогового периода при начислении НДФЛ согласно пп. 2 п.1 ст. 218 НК РФ. В случае назначения ветерану боевых действий инвалидности, сумма вычета будет составлять 3000 рублей.

Региональное законодательство может устанавливать льготы по транспортному налогу для ветеранов боевых действий.