Что делать, если не можешь выплачивать кредит за телефон в МТС, находясь в другой стране?

• г. Дижон

Здравствуйте. Я брала телефон в кредит в МТС. Часть выплатила остальную часть уже как 3 месяца не могу платить так как не работаю. Что делать? И телефон брала в Москве а сейчас я нахожусь в Казахстане.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Вам необходимо внимательно прочитать условия кредитного договора, обратиться в службу поддержки того банка, обычно по бесплатному телефону, либо написать вопрос на сайте того банка. В таком случае многие банки идут на стандартную реструктуризацию задолженности по кредиту, которая выглядит как увеличение срока выплаты кредита. На деле с заёмщиком заключается новый кредитный договор с закрытием старого или вносятся изменения в текущий график платежей. Каждый банк может проводить эту процедуру по своим алгоритмам.

В результате увеличения срока выплаты, уменьшается размер ежемесячного платежа, долговая нагрузка на заёмщика уменьшается. Новый срок подбирается таким образом, чтобы платежи в итоге были посильными для гражданина. В результате клиент не переходит в категорию проблемных и не портит свою кредитную историю.

В результате увеличения срока пропорционально увеличивается и итоговая переплата, поэтому назвать реструктуризацию кредита выгодной для клиента нельзя. Но в любом случае при необходимости её стоит провести, чтобы долг не обрастал пенями и штрафами, а также во благо собственной кредитной истории. В дальнейшем, когда финансовая ситуация должника улучшится, всегда есть возможность сделать полное или частичное досрочное погашение задолженности, чтобы уменьшить переплату. Удачи Вам!