Могу ли Я оформить опеку над Моим родным братом инвалидом который находится в интернате для псих больных, если Я ранее судимый.

• г. Краснодар

Могу ли Я оформить опеку над Моим родным братом инвалидом который находится в интернате для псих больных, если Я ранее судимый.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не факт что вам опека даст на это согласие, вам не одобрят опеку.

Конституционный суд РФ разрешил ранее судимым гражданам не только усыновлять несовершеннолетних детей, но и брать их под опеку. Соответствующее постановление было опубликовано на официальном сайте ведомства.

Положения статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации на соответствие Конституции РФ КС рассматривал ровно год назад, в ноябре 2013 года, речь шла о криминальном фильтре для желающих усыновить ребенка. Тогда для судимых по нетяжким статьям УК РФ (кроме преступлений сексуального характера) решение отдали на усмотрение судов, которые обязаны учитывать в первую очередь интересы ребенка.