Живем в разных городах - Как поступить при рассмотрении иска о расторжении брака и алиментах на ребенка?

• г. Кострома

С мужем живем в разных городах. Подала иск мировому судье о расторжении брака и на алименты на ребенка по месту своего жительства. Иск об алиментах на мое содержание принять отказались (на словах): Подавайте по месту жительства ответчика (1500 км от нас) При мне малолетний ребенок, 1,5 года. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия, направьте иск о взыскании алиментов в суд по месту своего жительства заказным письмом с описью вложения. При получении иска у суда будет два варианта, либо принять иск либо его вернуть. При возврате иска (будет вынесено определение) Вы можете подать частную жалобу на определение в Областной суд.

УДАЧИ!

Добрый день, Юлия,

В соответствии со ст.29 ГПК, Вы имеете право подавать заявление по месту своего жительства. С учётом Ваших обстоятельств, у Вас есть два варианта поведения:

1) Подача того же искового заявления в тот же мировой суд через почту (только обязательно отправляйте письмо с уведомлением о вручении и описью вложения), если суд вынесет определение об отказе в принятии к производству, либо об оставлении без движения, то Вам следует подать частную жалобу в соответствующий районный суд. К жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока.

2) Если указанное в конце первого пункта определение у Вас уже есть, то сразу подате частную жалобу.

С уважением, А.В. Панин.

P.S. Будут вопросы - обращайтесь, буду рад помочь.

Юлия, в соответствии со статьей 29 ГПК РФ:

- иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

- иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию. здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

При написании искового заявления сошлитель на указанные статьи.

С уважением, Жаринина Татьяна Юрьевна.

тел.+ 7 921-437-77-80