Отказ нотариуса от предоставления книги для экспертизы - как добиться проведения экспертизы и возможности дознавателей

• г. Дубна

По моему паспорту без моего ведома, с использованием подставного лица, у нотариуса оформлено согласие на выезд моего несовершеннолетнего ребенка из РФ. и вывезенный ребенок домой не возвращен. Заявил о возбуждении уголовного дела, требуется провести экспертизу подписи в Книге учета нотариальных действий у нотариуса, т.к. копии подобных согласий у нотариуса не хранятся. Но нотариус отказывается предоставить данную книгу для экспертизы. Дознаватели получив от нотариуса отказ, по этому поводу не усердствуют. Как мне добиться от дознавателей проведения экспертизы? Какие возможности у дознавателей для того, чтобы обязать нотариуса предоставить Книгу на экспертизу? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В рамках уголовного процесса Вы можете воздействовать на ход расследования путем написания ходатайств. А бездействие должностных лиц, обжаловать прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.