Статус подчерковедческой экспертизы при требовании проведения и отказ может ли дать идентичный эффект?

• г. Москва

Как на практике (гражданское делопроизводство), если одна из сторон требует подчерковедческую эксертизу подписи уже умершего человека, заверенную нотариусом? Нотариус присутствовал на заседании и подтвердил подленность подписи. Скажите, судья может отказать истцам в проведении экспертизы и нужно ли наше согласие на её проведение? Просто дело уже затянулось и как быть, если нотариусу уже не верят.

Ответы на вопрос (1):

Согласия ответчика не требуется. Судья как правило такое ходатайство удовлетворяет.