Вопрос: возможно ли обязать ее довести дело до конца, чтобы уберечь себя от каких-либо казусов в дальнейшей жизни.

• г. Москва

Мы с женой недавно развелись. Я собираюсь получить решение суда и в ЗАГСе получить свидетельство о расторжении брака. Моя уже бывшая жена не собирается этого делать, также она не собирается ставить печать в паспорт о том, что она разведена. В суде участвовал дубликат свидетельства о браке, а первоначальный документ остался у нее. Т.е. по документам она может говорить, что она по прежнему моя жена. Вопрос: возможно ли обязать ее довести дело до конца, чтобы уберечь себя от каких-либо казусов в дальнейшей жизни.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Михаил! Жену заставить сделать, то, что Вы хотите, нельзя и в этом нет необходимости, поскольку юридически согласно ст.25 СК РФ со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака Ваш брак считается расторгнутым даже при том условии, что и Вы не пойдёте в ЗАГС за получением св-ва о разводе. Таким образом никаких проблем возникнуть не может, достаточно предъявить копию судебного решения или св-во о разводе.

В случае, если Ваша бывшая супруга, совершит какие либо сделки на основании супружеских отношений с Вами, такие сделки будут признаны недействительными. Независимо от факта получения ею свидетельства о расторжении брака и наличия штампа в паспорте, Ваш брак расторгнут, со всеми выттекающими из данного факта юридическими последствиями.

Не будет никаких казусов. Получайте решение суда, идите в ЗАГС и регистрируйте в нем расторжение брака. Ваш брак расторгнут с момента вступления решения суда в силу. Заставить бывшую супругу оформлять документы невозможно, да вам это и не нужно, - для вас это не имеет никакого значения. С уважением,