Налог на землю для владельцев жилых домов - обязан ли я платить? и Право на денежное возмещение за неиспользованную путевку в санаторий - мое положение

• г. Владимир

Мне 66 лет. В собственности у меня дом и земельный участок 6 соток, на котором и стоит мой жилой дом. Должна ли я платить налог на землю? И второй вопрос. За время нахождения на пенсии, я ни разу не воспользовалась правом на бесплатную путевку в санаторий. Имею ли я право на денежное возмещение?

Ответы на вопрос (6):

Каким законом Вам дано право на бесплатную путевку? Если просто потому, что пенсионер, то нет такого права у пенсионеров.

Земельный налог является местным налогом, льгты устанавливаются нормативным актом органа местного самоуправления. На сайте ФНС смотрите льготы по земельному налогу по своему муниципальному образованию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На федеральном уровне пенсионеры не освобождены от уплаты земельного налога, поэтому обязаны платить земельный налог. Льгота только в отношении жилого дома.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

К сожалению у вас нету льготы по оплату земельного налога, есть льготы только по налогу на имущество. Право на бесплатную путёвку в санаторий у вас нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

И дом и земля мне достались по наследству от родителей. Другой собственности я не имею.

Спросить
Пожаловаться

НЕ меет значения как Вам достался дом и земельный участок. Будучи собственником Вы обязаны платить налоги. От налога на имущество (на жилой дом) пенсионеры освобождены на один объект каждого вида (комната, квартира, жилой дом, гараж, машино-место). Лльготы по земельному налогу - в соотвествествии с местным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Как пенсионер вы можете получить льготы только по налогу на имущество, точнее на ваш дом, по налогу на землю льгот у вас нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

У супруга в собственности есть земельный участок 15 соток на котором расположен жилой дом и хозяйственные постройки, имеет ли право жена оформить в собственность дополнительный земельный участок земли 10 соток для посадки картофеля.

Жилой дом, право собственности на который зарегистрировано, расположен на двух земельных участках. Один земельный участок принадлежит собственнику жилого дома на праве собственности, право зарегистрировано. Второй земельный участок, на котором территориально расположена половина жилого дома, используется собственником на праве аренды на 49 лет. Можно ли выкупить арендованный земельный участок?

Я пенсионерка, Имею в Калининграде в собственности жилой дом и земельный участок. Должна ли я платить ежегодный налог на дом и землю.

Бабущке 83 г платит налог за землю на которой стоит гараж и дом-земля в собственности-должна она платить налоги на землю или нет.

У меня в собственности имеется жилой дом, а земельный участок к дому был разделен еще в 1994 году свидетельствами на право собственности. Все это не было зарегистрировано в Росреестре. Один земельный участок стоит на кадастре, а участок на мое имя не стоит. В 1997 году домовладение перешло по мировому соглашению в мою собственность. А земля, должна также перейти в собственность или нет. И что надо сделать, чтобы земля с домом были полностьюв моей собственности. За дом и землю плачу налоги полностью с момента внесения определения судом об утверждении мирового соглашения по передаче 3/4 доли на дом.

У меня ребенок-инвалид, 7 лет, нам хотят дать бесплатную путевку от соц защиты в санаторий профилакторий, вопрос такой может ли мать находиться рядом с ребенком во время нахождения в санатории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я недовно оформила право собственности на дом, в котором проживаю и земельный участок, на котором стоит этот дом. И сразу же мне пришла квитанция об уплате налога на имущество. То есть получается я ежегодно должна платить налог за то что имею в собственности дом. Дохода я от дома и участка не получаю, правомерно ли начисление данного налога?

Две сестры по матири имеют участок 9 соток одна собствик земли другая дома имеит право прадать земельный участок 9 соток на катором стаит дом и сарай.

Бабущке 83 г платит налог на землю-земля у нее в собственности-земля где стоит гараж и земля жилой дом-должна она платить налог или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение