Кредитный долг человека, умершего 9 месяцев назад, вызывает проблемы - банк и ООО кэф требуют подтверждения смерти

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. У человека был кредит. Но он погиб 9 месяцев назад. На момент смерти мы жили в гражданском браком (были женаты, развелись, помирились...). Представителю банка (кредитному эксперту) предоставила свидетельство о смерти ещё в феврале месяце (т.к. в нашем городе самого банка нет) спустя пол года в августе позвонили с напоминанием долга. Опять отнесла свидетельство эксперту. А сейчас звонят с ООО " кэф" и т.к. Я им сказала что в банк 2 раза передавала свидетельство о смерти. Они просят чтобы им тоже выслали. Т.к. пока не выслала мне пришло СМС о том что они назначили личную встречу по месту регистрации на момент взятия кредита (на момент смерти он уже не был та прописан). Имеют ли они право? И куда обратиться в прокуратуру или полицию? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В браке вы не состояли, никакого отношения к кредиту погибшего не имеете. Кредитор не имеет право требовать с вас оплаты задолженности. Можете обратиться в прокуратуру.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имеют права в данном случае требовать что-либо от Вас

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте Елена!

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы (в полицию).

Всего Вам доброго!

Доброго вам времени суток. С коллекторами вообще не стоит общаться. Сразу же нужно отвечать что вы обратитесь в полицию по факту вымогательства.

. Удачи вам и всего наилучшего.

Дело в том что они пишут что назначили визит по адресу где он был прописан (т.е. у его родителей) . Наследства не было.. всем что связано с похоронами и документами, всем занималась я. Я не могу просто закрыть на это гдаза. Я просто переживаю чтобы они действительно не могли к его родителям. Т.к. они уже в возрасте, свои заботы, своё воспринимаете происходящего и ещё не хватало чтобы они родителей дергали.

Добрый день! Это все психологическое воздействие на Вас они оказывают. Ни куда они не приедут и права у них на вход в жилое помещение без разрешения собственника не имеется.