Почему нам взяли плату за судмедэкспертизу при уже установленном диагнозе и причине смерти?

• г. Щелково

Недавно умерла мама инвалид 1 группы, онкологическая больная (диагноз установлен с 2005 г), приехала скорая констатировала смерть и сразу был задан вопрос о том что бы не проводить вскрытие, все выписки стационарного лечения и проведенных операций были на руках. Затем пришел участковый и были показаны все выписки, справки на что он ответил, что пока они ему не нужны (а далее они не понадобились ему совсем). Потом приехала спец машина и забрали тело. Когда мы приехали в морг мы узнаем, что назначили судмед экспертизу. Мы удивились-зачем? Диагноз то известен. Дальше мы удивлены были совсем после вскрытия нам дали платежку за морг и попросили привезти выписки с гистологией.

Правомерно ли с нас берут плату за судмедэкспертизу ведь диагноз и причину смерти мы знали?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Суд. мед. экспертиза проводится только в рамках судебного процесса по определению суда. Если это уголовный процесс, то экспертиза проводится за счет государства. Если это гражданский процесс, то изначально по инициативе той стороны, которая ходатайствовала о её назначении. За что конкретно с Вас берут деньги, непонятно.