Куда обратиться с жалобой по неправомерному изъятию тела умершей родственницы?

• г. Губкинский

Куда обращаться с жалобой по такому случаю. Совсем недавно у меня умерла 80 летняя родственница, естественной смертью, болела, была под наблюдением врача. Умерла дома, мы позвонили в скорою, чтобы они приехали и зафиксировали смерть, на там ответили, что они, эти не занимаются, звоните в полицию, мы позвонили в полицию. Приехал участковый сказал, что труп бабушки он обязан забрать для вскрытия в морг. Мы били против, но все было тщетно, тело забрали, хотя ни каких криминальных признаков не было вообще, и при этом нам предъявили счет в 30000 тысяч рубле. Спасибо

'

Ответы на вопрос (6):

Не надо никуда жаловаться, просто не оплачивайте никаких счетов и не подписывайте никаких договоров с медицинскими учреждениями.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой на действия сотрудников морга в прокуратуру, Ваше обращение должны рассмотреть в течение 30 суток с момента обращения. Вполне вероятно эти деньги с Вас сотрудники морга получили незаконно. К жалобе приложите копи подтверждающих документов.

Спросить
Пожаловаться

Если смерть настигает дома, то её фиксирует участковый врач.

Спросить
Пожаловаться

Простите, но я хотела уточнить. Имела ли право служба скорой помощи отказаться приехать, для констотации смерти, и имел ли права сотрудник полиции забрать труп бабушки без нашего согласия, а если и и мел, то почему за наш счет?

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник полиции не забирает труп. Он дает направление в морг. Труп забирают представители похоронных организаций. При этом выписывают квитанцию на гроб минимальной цены.

30 тыс. руб. - это может полный комплект ритуальных услуг?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Пишите жалобу в прокуратуру.

В жалобе укажите на отказ сотрудников скорой помощи выехать, требования участкового и работников морга.

Сотрудники полиции плату брать не имеют права.

Работники морга как сотрудники государственного учреждения здравоохранения свою работу (в том числе вскрытие) осуществляют за счёт средств ФОМС, требование оплатить вскрытие незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Недавно умерла мама инвалид 1 группы, онкологическая больная (диагноз установлен с 2005 г), приехала скорая констатировала смерть и сразу был задан вопрос о том что бы не проводить вскрытие, все выписки стационарного лечения и проведенных операций были на руках. Затем пришел участковый и были показаны все выписки, справки на что он ответил, что пока они ему не нужны (а далее они не понадобились ему совсем). Потом приехала спец машина и забрали тело. Когда мы приехали в морг мы узнаем, что назначили судмед экспертизу. Мы удивились-зачем? Диагноз то известен. Дальше мы удивлены были совсем после вскрытия нам дали платежку за морг и попросили привезти выписки с гистологией.

Правомерно ли с нас берут плату за судмедэкспертизу ведь диагноз и причину смерти мы знали?

У нас такая ситуация: бабушка умерла ей было почти 90 лет, вызвали скорою, которая зафиксировала смерть, затем со справкой из скорой мы пошли в свою больницу к главному врачу, а она отправила бабушку в морг на вскрытие - для диагноза, мы были в шоке ей 90 лет, к тому же при жизни к ней приходил доктор, она полгода была лежачей, а в больницу почти не обращалась, здоровье было крепкое. Зачем нужен был морг? Главврач сказала, что теперь так положено, Но в морге сказали, что это на усмотрение врача! И к тому же морг это дорогое "удовольствие" содрали 5000 руб. плюс за дорогу, чтоб привезти обратно (45 км) от дома! Очень прошу разъяснений! Спасибо!

У мужа умер отец, вызвали скорую. После осмотра тела врачами скорой помощи приехали сотрудники полиции провели осмотр тела и места смерти, выдали постановление на вскрытие и сказали, что в морг мы обязаны везти тело сами, за свой счёт, полиция доставляет в морг только криминальные тела и бомжей. В морг мы отвезли за свой счёт, теперь в больнице требуют оплатить 4200 рублей за то что свекра обмоют и оденут, сказали пока не оплатим, тело не отдадут. За что мы обязаны платить?

Умерла бабушка, мать моего отца, ей было 94 года. Участковый написал что надо делать вскрытие, но при этом признаков насильственной смерти не было, умерла сидя в кресле. А в морге сказали что раз участковый так написал, то надо делать, но очередь на 3 дня вперед. При этом нарисовался какой-то решала, который за деньги предложил ускорить процесс вскрытия - без очереди. Вопрос - как-то можно отказаться от вскрытия? Ведь бабушка умерла своей смертью. Просто они намеренно так затягивают, хотят денег. Не хочется её мучить, а хочется похоронить по человечески. Спасибо.

Женщина умерла своей смертью дома, медицинская констатация имеется. Правомочность органов милиции в этом вопросе заставить родственников везти тело в морг, если все родственники были против и причина смерти была известна.

У нас вчера умерла бабушка, в поликлинике отказались выдавать справку в морг, чтобы не производили вскрытие, справки от полиции и скорой у нас есть, что она умерла сама, не насильственной смертью. Отказали на основании того, что мы год не вызвали участкового врача на дом, бабушка была после инсульта, инсулино-зависима, лежачая, 2 группа инвалидности. Хотелось бы узнать кто прав, ведь участковый врач обязан посещать лежачих больных.

Что делать? Умер папа дома. Приехала скорая, он уже был мертв, сказали обширный инфаркт и написали Протокол установления смерти человека (предположительная причина смерти НЕ указана). Приехал участковый, выдал протокол осмотра трупа (нет признаков насильственной смерти) и направление о назначении суд мед исследования трупа. Приехали из морга, я написала отказную от перевозки в морг (из-за религиозных соображений, вскрытие недопустимо). Похоронили его в другом городе на Родине (в России). Загс не выдает свидетельство о смерти, так как нет мед свидетельства из морга. Подали в суд на установление факта смерти. Какова вероятность, что суд установит это. Некоторые говорят, что суд может назначить эксгумацию тела. Подскажите пожалуйста, может ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Т. к. ни когда с этим не сталкивались, по незнанию позвонили 112 приехала скорая осведетельствовали смерть, после скорой приехали ритуальные услуги за телом, муж сказали что ещё не было осмотра полиции, мужу сообщили что полицию не надо, что хватит только свидетельство скорой и увезли тело в морг. На следующий день собирая справки нам сказали что справки со скорой мало должно быть протокол от полиции. И т. к. справка из скорой без печати она не действительна. Что в такой ситуации делать как получить протокол из полиции. И как заверить справку из скорой.

Умер любимый человек, вскрывали дверь и обнаружили его мёртвым. Участковый отправил тело в судебно-медицинский морг на вскрытие. Умерший был одинок, мне оставил всё по завещанию. Я его хоронила. В морге выдали только справку о смерти с диагнозом. Могу ли я (хоть я не родственник) получить данные о его вскрытии, в морге же брали анализы... Он перед смертью был в запое, могло ли это спровоцировать скоропостижную смерть? А ещё я видела шприц, о котором участковый нигде не указал...

Нашей маме 63 года у неё были проблемы с давлением первый раз скорую вызвали в 4 утра приехали сделали укол полегчало уехали к обеду стало плохо позвонили в скорую ответили ждите и так несколько раз около 15 00 она умерла скорая приехала только около 18 30 зафиксировали смерть в 18 55 Могу ли я подать на них в суд или ещё куда нибудь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение