Влияет ли юридическая сила простого письменного договора купли-продажи на требования налоговой?

• г. Москва

Здравствуйте! Имеет ли договор купли-продажи в простой письменной форме юр.силу в налоговой? Суть проблемы-насчитали налоги на автомобиль который продал 2 года назад, пришёл в налоговую показал договор, мне сказали что он не действителен вы сами могли его написать! Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, договор имеет юридическую силу. Однако, если новый собственник не поставил машину на учет на свое имя, то собственником считаетесь вы, соответственно, оплачивать налог придётся вам.

Удачи вам и всего наилучшего

Возьмите справку из ГИБДД о снятии данного автомобиля с регистрации, что он за Вами не числится с такого-то числа. Сам по себе договор купли-продажи имеет юридическую силу, так как законом не предусмотрена его обязательная регистрация.

ЕСЛИ при сделке не внесены данные о покупателе, в т.ч. в технический паспорт, а также не обратились в ГИБДД. для снятия и постановки машины на учёт, то это авто числится за Вами...

Ваши действия: или срочно решайте с покупателем, или срочно снимайте авто с регистрации.

Суть проблемы-насчитали налоги на автомобиль который продал 2 года назад, пришёл в налоговую показал договор, мне сказали что он не действителен вы сами могли его написать! Как быть?

Приобщить к Вашему письменному объяснению договор, также указать: прошу истребовать договор в МГТО ГИБДД