Доверенности, после визита к нотариусу вместе с покупателем письменно оформили договор купли-продажи.

• г. Астрахань

В августе продал автомобиль по ген. доверенности, после визита к нотариусу вместе с покупателем письменно оформили договор купли-продажи.

В договоре указано, что Покупатель должен провести перерегистрацию автотранспортного средства согласно действуещему законодательству РФ. В октябре мне из налоговой пришел расчет налога на АТС.

1.Должен ли я платить всю (за 12 месяцев) сумму налога?

2.Кто является собственником АТС? Слышал, что для продажи АТС (передачи права собственности) достаточно обыкновенной письменной формы договора купли-продажи.

3.Должен ли я платить налог на АТС в следующем году?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Вы правы, для перехода права собственности на автомобиль достаточно заключить договор в простой письменной форме. Поскольку Вы заключили с покупателем договор купли-продажи, автомобиль выбыл из вашей собственности.

Но нормы Налогового кодекса (ст. 357) определяют плательщиков транспортного налога как лиц, на которых зарегистрированы транспортные средства. Как видите, до снятия автомобиля с учета налоговый орган будет правомерно считать Вас плательщиком транспортного налога.

Возможны следующие варианты Ваших действий:

1. Обратиться в налоговый орган. Возможно, что налог будет Вам перерасчитан несмотря на то, что это противоречит Налоговому кодексу. Такая практика существует.

2. Обратиться в РЭО ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета. В этом случае налог будет рассчитан по месяц снятия с учета.

3. Обратиться в суд с заявлением о признании налогового уведомления частично недействительным в части суммы налога, превышающей 2/3 годовой суммы, т.е. с сентября по декабрь, начиная со следующего месяца после продажи. По установившейся судебной практике такие требования удовлетворяются судом.