Возможно ли вернуть инвалидность после снятия, если была дана 3 группа?

• г. Оренбург

Здравствуйте. У меня вопрос: есть ли шанс вернуть инвалидность, если 6 лет назад её сняли. Мой сын с 2 лет до 18 был ребёнок-инвалид. У него ДЦП-правосторонний гемипарез, сложный астигматизм, плоскостопие и ещё ряд болячек. С 18 лет ему дали сразу 3 группу. После окончания техникума-интернета в 21 год инвалидность с него сняли, об'яснив это тем, что он получил образование бесплатно, приспособился к жизни пусть теперь работает. С уважением Альфия Хамитовна.

Ответы на вопрос (2):

Вопросы инвалидности решаются медиками-экспертами в ходе медико-социальной экспертизы. Юристы такой квалификацией, к сожалению, не обладают.

Это не основание для снятия. Вы можете обратиться за независимой экспертизой состояния здоровья вашего ребенка. После получения выводов медицинской независимой экспертизы можете обратиться с ее результатами снова за установлением группы инвалидности, через своего лечащего врача и пройти процедуру установление группы заново.