Отказ администрации в заключении договора соц. найма из-за долгов за коммунальные услуги - правомерные действия или несправедливость?

• г. Москва

Администрация отказывает в заключении договора соц. найма, ссылаясь на долги за коммунальные услуги. Правомерны ли действия администрации. ? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нет, долги это долги. НО!

Надо смотреть давность, основания для найма, количество лиц.

И, если Вы прописаны в квартире (зарегистрир-ны) то у Вас уже есть договор найма социального. Не имеет значения отсутствие самого договора в письменном виде..

Правомерно отказывают в перезаключении договора...

В соответствии со ст. 90 ЖК РФ:

- если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Выселение вследствие неуплаты за жилое помещение и коммунальные услуги производится только в судебном порядке.

В указанной квартире до 2009 года были прописаны 3-и человека. (дед, бабушка и внук), Ордер выдавался на деда. В 2009 году умирают дед и бабушка. Внук остаётся прописан в квартире. В настоящее время хочет приватизировать квартиру. Но администрация отказывает в подписании с ним договора соц найма, ссылаясь на долги за коммунальные услуги, при этом грозя ему выселением. Правмерны ли действия администрации? Спасибо!

Задолженность взыскивается в судебном порядке в пределах срока исковой давности, то есть за три года. Получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Если внук был прописан в квартире все это время, значит, фактически договор соц. найма уже заключен, только внук не имеет письменного договора на руках. Поэтому выдать договор администрация обязана. Обратитесь с письменным заявлением о выдаче договора соц. найма, пусть письменно обосновывают такой отказ.