Действия банков после вступления наследников в наследство при наличии невыплаченных кредитов.

• г. Тамбов

Добрый день! Умер муж, у него было 2 кредита. Наследники-жена и несовершеннолетний ребенок. На данный момент, подали заявление в банки, о невозможности выплат по кредиту, до вступления в наследство. Какие действия банков будут после вступления в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Елена, добрый день!

Далее наследники несут ответственность по кредиту в рамках стоимости полученного наследства. Банк вправе обратиться в суд для взыскания.

Всего Вам наилучшего!

Если у мужа было что наследовать, например, недвижимость, транспорт, и вы это по наследству получаете, то и долги платить мужа обязаны. Может быть у мужа были страховки по кредитам на случай смерти? Если да, то нужно обращаться в страховые компании. Если страховок не было, то после принятия вами наследства, банк в суде произведет замену должника на вас и взыщет с вас эти кредиты. Вам лучше платить уже сейчас, в противном случае, сумма за 6 месяцев набежит большая.

Добрый день! После вступления в наследства, банки могут обратиться в суд и в судебном порядке взыскать задолженность, после чего в рамках исполнительного производства, судебные приставы будут исполнять решение суда. Однако, стоит заметить, сума долга не может быть больше стоимости наследуемого имущества.

Добрый вечер, Елена! А кредиты были звстрахованы? Может, необходимо написать заявление в СК о наступлении страхового случая? Банк не прекратит начисление процентов, штрафов и пени. Рекомендую просто не платить, так как гасят сначала штрафы, пеня и проценты. Вы отвечаете перед банком только в пределах сумм, принятых в порядке наследования. Пусть обращаются в суд, там вы сможете оспорить сумму долга.