Возможность оформления опеки над лежачим инвалидом-колясочником без согласия близких родственников.

• г. Липецк

Опека над инвалидом-колясочником.

Здравствуйте. Моя сестра осталась лежачим инвалидом в результате аварии. Меня интересует вопрос, могут ли чужие люди (друзья, знакомые, муж гражданский) оформить над ней опеку и забрать к себе из больницы, без ведома и согласия близких родственников. В данном случае меня, так как у сестры кроме меня из родных нет никого. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, опрос опеки необходимо решать в органах опеки. Если лицо обратится с заявлением, то его кандидатуру будут рассматривать.

Удачи вам и всего наилучшего

При решении вопроса об опекуне мнение опекаемого обязательно учитывается. При этом опекунами не обязательно становятся родственники. Чтобы установить опеку, нужно признать гражданина недееспособным в судебном порядке.

Татьяна Сергеевна, конечно, учитывается мнение опекаемой, решение принимается опекой в интересах опекаемого.

Всего Вам наилучшего!

Т.е даже не будут спрашивать ни родственников, ни саму опекаемую?