Возможность оформления опеки над лежачим инвалидом-колясочником без согласия близких родственников.

• г. Липецк

Опека над инвалидом-колясочником.

Здравствуйте. Моя сестра осталась лежачим инвалидом в результате аварии. Меня интересует вопрос, могут ли чужие люди (друзья, знакомые, муж гражданский) оформить над ней опеку и забрать к себе из больницы, без ведома и согласия близких родственников. В данном случае меня, так как у сестры кроме меня из родных нет никого. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, опрос опеки необходимо решать в органах опеки. Если лицо обратится с заявлением, то его кандидатуру будут рассматривать.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

При решении вопроса об опекуне мнение опекаемого обязательно учитывается. При этом опекунами не обязательно становятся родственники. Чтобы установить опеку, нужно признать гражданина недееспособным в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Сергеевна, конечно, учитывается мнение опекаемой, решение принимается опекой в интересах опекаемого.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Т.е даже не будут спрашивать ни родственников, ни саму опекаемую?

Спросить
Пожаловаться

Оформила опеку тетя, мне исполнилось 18,как я могу отменить опеку тетину и оформить на сестру опекунство, сестра проживает со мной, документы в опеке все готовы, но тетя не хочет отказываться от опеки и написала иск в суд об изъятии у меня сестры.

У меня такой вопрос: моя родная сестра трагически погибла со своим гражданским мужем в автокатастрофе. У нее осталась несовершеннолетняя дочь, опеку над которой оформил дед (отец ее гражданского мужа). Наши с сестрой родители также умерли. Правомерно ли оформил отдел опеки и попечительства над несовершеннолетней опеку, если у деда жена-инвалид 2 нерабочей группы (бабушка девочки) и требуется ли мое согласие (как родного дяди) на опеку над девочкой? Если опека оформлена с нарушением законодательства, как мне поступить в этом случае?

У меня была предварительная опека на родственницу-инвалида 1 группы. Сейчас органы опеки настаивают, чтобы я оформила постоянную опеку. Я отказываюсь, а они настаивают. Как мне быть? Могут ли они оформить предварительную опеку на мою сестру при ее согласии.? Каковы сроки предварительной опеки?

Моя сестра ухаживает за нашей матерью, инвалидом 1 группы. Я сын, осуществляю полное обеспечение матери инвалида, сестры с детьми (так как она работать не может из-за ухода,), а также обеспечиваю свою семью. Передаю деньги сестре еженедельно без расписок. Мать официально не признана недееспособной. Но сестра хочет оформить опеку без моего согласия, возможно чтобы попробовать завладеть ее доходами и имуществом, например осуществить сделку в дар, либо иск в мою сторону по алиментам. Опыт опеки у нее был на ребенком и органах опеки контакт. Помогите мне пожалуйста оградить мать и себя от ее возможных действий. Я не могу найти с сестрой контакт.

Моя бабушка завещала только мне свою квартиру. Меня интересует может ли еще кто-то в этом случае претендовать на квартиру? Из близких родственников у бабушки я и моя младшая сестра 19 лет, бабушкины родные сестры. Или все-таки лучше оформить дарственную?

Здравствуйте! Брат хочет купить квартиру сестре. Как оформить документы, чтобы муж сестры не мог претендовать на данную квартиру, а также, чтобы сестра без согласия брата не могла ее продать (возможно давление мужа на сестру). И также важно, чтобы сестра получила имущественный налоговый вычет 100%. Спасибо.

В связи со смертью моей матери у меня осталась трех летняя сестра. Родной отец ребенка тоже умер. После смерти отчима мама вышла замуж за Дениса. Родители Дениса Без нашего ведома и согласия хотят взять опеку над сестрой. Они могут в обход меня и моей совершеннолетней сестры оформить опеку на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла супруга, осталось трое детей их забрала опека, так-как я не могу в данное время выполнять родительские обязанности, какое заявление мне надо написать в органы опеки, чтобы передать опеку над тетьми сестре жены.

Ребенок остался без близких родных. Как оформить опеку на внучатую племянницу, внучку родной сестры.

Родная сестра завещала денежный вклад родному брату. Сестра умерла. Могут ли родные сестры отсудить у родного брата завещанный вклад. У умершей сестры никого нет кроме родных сестер и брата. Все пенсионеры. Брат имеет группу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение