Имеет ли права банк блокировать зарплатную карту, без решения суда? И что делать если заблокировали.

• г. Омск

Имеет ли права банк блокировать зарплатную карту, без решения суда? И что делать если заблокировали.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав может арестовать. Вы подавали заявление?

Может ли банк заблокировать зарплатную карту, зависит от того, было ли об этом указано в документе о сотрудничестве. Обычно кредитная организация прибегает к подобному только при условии, что в одном из пунктов кредитного договора говорится о возможности данного действия.

Скорее всего у Вас в этом банке есть кредит и Вы допустили просрочку, только данные действия незаконные, так как на карте деньги заработанные Вами, тем самым они их удерживают. Обратитесь в суд и не забудьте посчитать пени за каждый день ареста.

Что касается, что делать зависит от ситуации НО в любом случае обратитесь для начала в банк с предоставлением информации о блокировки карты.