Нужно ли платить дарственный налог при получении ценного подарка?

• г. Нижний Новгород

Прада ли, что любой ценный подарок обладается дарственным налогом?

Мне прислали в соц. сети что я выиграла приз. И сказали что пока я не оплачу дарственный налог мне не смогут отправить подарок по почте России (оплатить нужно до 21:00 4.11.17).

Ответы на вопрос (2):

Правда только то, что это банальный развод. Вы оплатите "дарственный налог" по реквизитам, которые Вам укажут, после чего никакого "подарка" не получите. Не Вы первая, не Вы последняя.

По общему правилу такой налог платиться либо самим дарителем (организатором лотереи), либо непосредственно вами путем подачи соответствующей налоговой декларации в налоговый орган, уже после получения подарка.

Ваша же ситуация - банальный развод.