Решение проблемы с установкой сплит-системы на общей стене.
50₽ VIP

• г. Астрахань

Проблема вот в чем - в прошлом году я установил сплит-систему таким образом, что половина внешнего блока висит перед моим балконом (застекленный), а вторая половина - перед балконом соседки (тоже застекленный). Т.е. блок установлен точно посередине несущей стены, разделяющей наши квартиры. Недавно она пожаловалась, что наша сплит-система шумит и мешает ей. Хотелось бы узнать действительно ли мне нужно перевесить внешний блок и достаточно ли будет перевесить его полностью на мою половину (т.е. сместить его сантиметров на 50 всего). Как посоветуете поступить?

Ответы на вопрос (2):

Лучше всего - перевесить на свою половину, поскольку - пусть и 50 см, но это чужая собственность. А по поводу шума - надо обращаться в соответствующие организации, проверяющие уровень шума. После замеров - получите заключение о соответствии или не соответствии допустимому уровню шума.

Всего доброго.

Перевесите ли Вы блок,на 50 см.,не перевесите,стена все равно останется общедомовой собственностью. Не понятно из вопроса куда жаловалась,но могу посоветовать пока ничего не делать,это Ваша соседка должна доказать ,что уровень шума в ее квартире превышает санитарные нормы,а превышение вызвано работой сплит системы. Конечно лучше попробовать договориться по хорошему,но если не получиться то пусть требует переноса в установленном законом порядке (судебное решение),будет она обращаться в суд или не будет,это еще вопрос,так как дело хлопотное и дорогостоящее. Вы попытайтесь обьяснить соседке,что лицевая сторона стены многоквартирного дома не может делиться на мою и твою,это общедомовая собственность.Ну в конечном итоге решать Вам,так как и после переноса она может заявлять,что он продолжает гудеть,вибрировать....,т.е. мешать.