К какому закону ориентироваться, если региональная норма противоречит федеральной в отношении стажа для получения статуса ветерана труда?

• г. Орёл

На какой закон можно опираться если региональный закон противоречит федеральному? Тем самым ухудшающий условие, по положению, от федерального закона. В нашем для получения по Федеральному закону ветеран труда нужно 35-40 лет стажа женщине-мужчине, региональный же закон увеличил этм условия на пять лет больше.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в прокуратуру, которая обязана, в пределах своего региона, контролировать законность принимаемых решений. Удачи...

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте, При присвоении статуса ветеран труда нужно руководствуются региональным законодательством, и поэтому никаких нарушений закона нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Валерий

Вы можете обратиться в прокуратуру так как региональное законодательство не может перечить федеральному.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Сложную проблему Вы поднимаете. Вообще, нужно разграничить федеральных и региональных ветеранов. По федеральным все просто - ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах".

По региональным сложнее. Этим же федеральным законом установлено, что порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Поэтому регионы и расплодили многочисленные ветеранские акты, которые, по моему убеждению, только привели к усилению правовой неопределенности вопроса, но никак не социальной защищенности граждан.

С учетом изложенного, Вы можете апеллировать к противоречию регионального закона федеральному в той части, в которой он устанавливает меньший объем прав и гарантий, нежели на федеральном уровне. Вопрос лишь в каком формате Вы планируете вести такие юридические баталии. Попробуйте поднять проблему жалобой в областной прокуратуре.

Спросить
Пожаловаться

Тогда зачем пишутся федеральные законы если каждая деревня хочет жить как ей заблагорассудится.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

В таком случае нужно обращаться в суд и признавать этот региональный закон недействительным, если есть существенные нарушения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Федеральный закон может содержать указание на то,что конкретные условия предоставления той или иной привилегии отдано на усмотрение региональных властей. Бюджет федерации не справляется со всеми нагрузками, потому бремя ложится на региональный бюджет.

Спросить
Пожаловаться

На какой закон можно опираться если региональный закон противоречит федеральному? Тем самым ухудшающий условие, по положению, от федерального закона. В нашем случае отмена льгот для детей из многодетной семьи.

Какой же закон может быть другом, если региональный закон о Ветеранах труда значительно противоречит федеральному? Спасибо.

Тем самым ухудшающий условие, по положению, от федерального закона. В нашем случае были попытки отменить часть льгот Ветеран труда

Спасибо.

, путем увеличения стажа работы вместо 40 лет до 45 лет. Ведь вроде бы закон гласит, что региональный закон не должен ухудшать условия прописанные Федеральным законом. Спасибо.

Хотим ехать в отпуск в РБ на автобусе (билетов на поезд нет) , граждане РФ. У мужа там родители, пустят ли меня и несовершеннолетнего ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение