Взыскивание задолженности за отопление после приобретения квартиры - законно ли?

• г. Москва

Приобрели квартиру в декабре 2016 года, задолжностей не было, оплаченные квитанции бывший собственник отдал. Мы также платили всё в срок, но с сентября 2017 года, ежемесячно в квитанции на оплату появилась строка - «отопление долг». Законно ли с нас взыскивать задолжность за то время, когда мы не были собственниками?

Ответы на вопрос (4):

Незаконно, новый собственник несет обязательства только по капитальному ремонту за предыдущего собственника. По всем остальным долгам в силу статьи 153 и 158 Жилищного Кодекса Российской Федерации несет ответственность предыдущий собственник.

Это долги прежних собственников вы их оплачивать не должны. Напишите претензию в управляющую компанию чтобы убрали эту задолженность из квитанций.

Здравствуйте. Обратитесь в управляющую компанию и уточните у них данную информацию, возможно просто опечатка. Вы не обязаны оплачивать задолженность бывших собственников.

Задолженность за отопление за период, когда Вы не являлись собственниками квартиры, должна быть взыскана с прежнего собственника в пределах срока исковой давности в судебном порядке.