Наследственные вопросы о доле огорода без документального оформления при наличии наследника

• г. Черкесск

Дед мой при жизни поделил свой огород между своими сыновьями без документального оформления. После смерти в наследство вступил его младший сын. Он тоже скончался год назад. А семьи у него нет. И еще никто не вступил в наследство, не оформили в собственность этот дом. Вопрос: Я могу сейчас оформить на себя мою часть огорода?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Это не ваш огород и никогда не был им. вы не вступили в наследство ни тогда ни сейчас. Подавайте сейчас заявление о вступлении в наследство нотариусу заявление.

Если Ваш отец - потомок деда - жив, то Вы не можете пока вступить в наследство после деда. Внуки наследуют только по праву представления. Пусть отец оформляет наследство. Наверняка огород им обрабатывался, значит наследство принято фактически.

Доброго времени суток! Как я понимаю, наследодатель - Ваш дядя? Согласно ч.2 ст. 1143 ГК РФ

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если у у наследодателя нет более близких родственников, а так же отсутствует завещание, Вы можете обратиться к нотариусу по нотариальному округу для открытия наследства. Вступить в наследство сможете спустя год после открытия. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Здравствуйте!

Подавайте заявление нотариусу

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.