Отказ от квартиры в ипотеке - последствия и возможные потери

• г. Казань

Добрый день. Взяла ипотеку по долевому строительству скоро должны сдать но пока не получили квартиру. Ипотеку плачу уже пол года. В общем меня не устраивает задержка и то что квартира упала в цене. Могу ли отказаться от этой квартиры? И как тогда с ипотекой я могу ее потерять? Ведь я же полгода платила не исправно все во время и тем более мат. капилом был частично погашён.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вряд ли в данном случае вы сможете отказаться от квартиры. Для того чтобы отказаться от квартиры Вам необходимо расторгнуть договор долевого участия, а также договор ипотечного кредитования. Изучите договора. В них указаны условия для расторжения.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите условия договора. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически вы имеете право расторгнуть ипотечный договор, и договор долевого участия, но условия расторжения необходимо смотреть в договорах.

Спросить
Пожаловаться

Вероника, Вам надо не от квартиры отказываться, а требовать денежную компенсацию с застройщика. Можно получить очень приличную сумму. Но придется идти в суд. Если готовы, то могу объяснить детали в личной беседе.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником доли в квартире. И взяла (год назад) ипотеку под строительство ещё одной квартиры (но пока она строится). Означает ли это, что у меня (уже имеющаяся) доля в квартире не является единственным жильем, т.к. строится другая квартира? Или, все же, пока я не получила новую квартиру, то будет считаться, что моя доля в квартире (первоначальной) - этои есть мое единственное жилье? Спасибо!

Хотим продать квартиру, квартиру брали в ипотеку, часть кредита загасили мат. капиталом. Квартира в собственность пока не оформлена, нотариально доли еще не выделили детям. Дети прописаны с нами (родителями) в другой квартире. Сейчас мы оформляем еще одну квартиру в ипотеку в новостройке.

Были в органах опеки, где нам сказали, что мы не можем продать квартиру, в которую вложен мат. капитал, т.к. можно продавать квартиру с маткапиталом и в этот же день покупать другую квартиру, но без ипотеки. Как можно получить согласие опеки на продажу квартиры и вклад этих средств в другую (более лучшую квартиру) с ипотекой.

Какой может быть выход?

День добрый! Помогите разобраться, пожалуйста. Есть квартира родителей, приватизирована на них-на мать и отца. Я-единственная дочь, в этой квартире не проживаю и не прописана. Отец умер. Скажите, как теперь распределяются доли в квартире? Правильно ли я понимаю, что мне принадлежит 1/4 часть квартиры? Мать просит отказаться от этой части, мотивируя тем, что все равно после ее смерти, вся квартира достанется мне. Но ведь, если я откажусь она может продать квартиру кому захочет или написать завещание на третье лицо? Как правильно поступить, чтоб в этом случае сохранить свое наследство на квартиру?

Я уже задавала вопрос, но не получила исчерпывающего ответа. В 2007 году я купила квартиру в ипотеку. Налоговый вычет по квартире был получен мной частично. Через 3,5 года квартира была продана. Сейчас я покупаю другую квартиру. Могу ли я подать документы для возврата подоходного налога уже по этой квартире? Спасибо.

В марте 2008 года была куплена квартира на этапе строительтсва в кредит (ипотека).

Изначально был оформлен предварительный договор о намерении заключить договор об участии в долевом строительстве жилья..

В августе 2010 получили право собственности.

В мае-июне 2011 планируем продать квартиру.

Должны ли мы платить налог 13%, ведь фактически деньги за квартиру были заплачены 3 года назад.

Спасибо.

Сын с семьей, получил квартиру с условием её частичной оплаты в течении 10 лет. Через два года развелся. При разделе жене досталась другая квартира, а двое несовершеннолетних остались прописаны в новой квартире. Стоимость квартиры выплачивал уже один и исправно платил алименты.

Некоторые тонкости сложившейся ситуации. Ситуация такова: полгода назад, т.е в апреле 2014 года, купили квартиру и расплатились частично наличными деньгами, частично ипотека. Когда смотрели квартиру, конечно спрашивали кто собственник квартиры. Женщина, продававшая квартиру, сказала, что собственница она одна. В итоге произошла сделка. После того, как уже были сданы документы на регистрацию квартиры, от бывшей хозяйки мы узнали, что она развелась с мужем. Квартира ими была куплена через БТИ в 1995 году. А муж выписан из квартиры в 2003 году. Т.е. развод, если он вообще был, зарегистрирован наверно приблизительно тогда же. И только сейчас у нас возник вопрос-а не могло ли быть доли мужа в квартире на момент купли-продажи квартиры? Не может ли сейчас бывший муж претендовать на долю в квартире? Очевидно, квартира приобреталась ими в период брака. По документам квартира действительно была оформлена на нее одну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сестры квартира в ипотеке, В этой квартире живу я с двумя детьми. За ипотеку не платили год. Могу ли я за материнский капитал выкупить эту квартиру и погасить ипотеку сестры мат капиталом. Скоро будет суд по ипотеке. Это единственное жилье где я могу проживать с детьми.

Скажите пожалуйста. Моя мать взяла в ипотеку квартиру, под залог квартиры в которой мы жили. Сейчас я женился и живу в ипотечной квартире с женой и сыном маленьким. Может ли моя мать переоформить квартиру эту на меня? Будьте любезны дать подробный ответ. Как сделать, пока квартира в ипотеке переоформить на себя?

Как поделят квартиру если квартира была куплена в 2012 году через месяц после заключения брака, первый взнос на ипотеку был супруга от продажи родительской квартиры 1430 000 (доказано документально), так как квартира стоила 2200 000, супруг взял ипотеку 770000, в 2016 году в октябре официальный развод, после которого супруг платил остатки ипотеки до мая 2019 года. На что может рассчитывать супруга при разделе этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение