Отказ от квартиры в ипотеке - последствия и возможные потери

• г. Казань

Добрый день. Взяла ипотеку по долевому строительству скоро должны сдать но пока не получили квартиру. Ипотеку плачу уже пол года. В общем меня не устраивает задержка и то что квартира упала в цене. Могу ли отказаться от этой квартиры? И как тогда с ипотекой я могу ее потерять? Ведь я же полгода платила не исправно все во время и тем более мат. капилом был частично погашён.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вряд ли в данном случае вы сможете отказаться от квартиры. Для того чтобы отказаться от квартиры Вам необходимо расторгнуть договор долевого участия, а также договор ипотечного кредитования. Изучите договора. В них указаны условия для расторжения.

Смотрите условия договора. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Теоретически вы имеете право расторгнуть ипотечный договор, и договор долевого участия, но условия расторжения необходимо смотреть в договорах.

Вероника, Вам надо не от квартиры отказываться, а требовать денежную компенсацию с застройщика. Можно получить очень приличную сумму. Но придется идти в суд. Если готовы, то могу объяснить детали в личной беседе.