И какие права я имею в этой ситуации?

• г. Москва

Меня затопили соседи, какие права я имею в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Составляйте акт о затоплении (обратитесь в УК), проводите экспертизу с целью определения величины материального ущерба, пишите претензию, не выплатят добровольно-обращайтесь в суд.

Вам необходимо вызвать комиссию из вашей управляющей компании, которые составить соответствующий акт о затоплении, установить причину затопления, если в результате проверки окажется что в затоплении квартиры виновны именно ваши соседи, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба, в том случае если они откажутся возмещать ущерб добровольно.

Имеете право на основании акта управляющей компании о затоплении обратиться в суд с заявлением о взыскании материального ущерба с соседей. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

Доброго вам времени суток. В данном случае вам необходимо производить экспертизу восстановительного ремонта. Также обязательно Составьте акт залития в присутствии понятого и представителя УК.Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер. Прав у Вас достаточно. Полагаю все же речь идет о компенсации за причиненный ущерб. Поэтому Вам необходимо в первую очередь самостоятельно в присутствии двух соседей зафиксировать результат затопления квартиры с помощью фото-, видеосъемки. Далее, предлагаю Вам вызвать представителей обслуживающей ЖЭО (иной организации, в чьем ведении находится весь объект), это необходимо для составления акта о затоплении. В дальнейшем Вам стоит пригласить эксперта-оценщика для проведения оценки стоимости ремонтно-восстановительных работ. Имея на руках исследование специалиста с приложением фото-видео материалов и с двумя свидетелями (которые фиксировали с Вами ранее факт затопления) смело преъдявляйте иск в суд к виновнику. Удачи Вам.

Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.