Отказ страховой компании в выплате - оспаривание причин по утерянному полису ОСАГО

• г. Москва

Здравствуйте! Я потерял полис ОСАГО росгосстрах. Оставил заявку по телефону горячей линии. Позже полис нашел, но в базе росгосстрах он остался числиться как утраченный. Недавно стал виновником небольшого ДТП. Подал в установленное время все документы в офис росгосстрах. Но там мне сказали, что могут отказать в выплате потерпевшей стороне по причине отсутствия моего полиса в их базе. Хотя полис в базе есть, только статус у него УТРАЧЕН. Оригинал у меня на руках.

Правомерен ли отказ страховой компании в выплате в моем случае?

Ответы на вопрос (2):

Если полис есть, выплату произвести обязаны: ваш звонок " к делу не пришьешь", да и звонить моги не вы. С жалобой на страховщика обратитесь на сайт ЦБ РФ, который контролирует деятельность страховщиков, про звонок говорить не стоит.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля, 30 ноября 2011 г., 14 июня, 28 июля 2012 г., 7 мая 2013 г., 21 июля, 4 ноября 2014 г., 28 ноября 2015 г., 23 мая, 23 июня, 3 июля 2016 г., 28 марта, 26 июля 2017 г.

При утрате страхового полиса обязательного страхования страхователь имеет право на получение его дубликата беспла

Подавайте заявление.