Возможно ли возобновить статус вынужданных переселенцев и встать в соответствующую очередь на получение жилья?
199₽ VIP

• г. Конаково

У нас такая ситуация, в 1993 году мы переехали из Таджикистана (на тот момент ссср) в Тверскую область в связи с военными событиями, получили статус вынужденных переселенцев. Встали в очередь на получение жилья, статус был активен до 1998 года, когда пришло время продлевать статус вынужденных переселенцев по месту пребывания, данная организация закрылась, нам сказали, что можем книжки вынужденных переселенцев выкинуть, льгот больше у нас никаких нет. Перед носом захлопывали двери. Сейчас, спустя 20 лет, мы случайно узнали, что льготы существуют до сих пор, просто нужно было ездить продлевать статус в другой город. О чем мы осведомлены не были. Возможно ли возобновить статус вынужданных переселенцев и встать в соответствующую очередь на получение жилья? На данный момент мы проживаем в одной из комнат здания бывшего детского сада, которое нам предоставили 25 лет назад, как временное жильё. Здание рушится, а на нас внимание никто обращать не хочет. Все письма в администрацию результата не дают никакого, приходит ответ один и тот же, что вы стоите на очереди... очередь уже лет 5 не обновляется, мы из очереди вынужденных переселенцев, перешли в общую очередь. Занимаем 500-600-е место примерно. Нужна помощь в правильном оформлении документов, для подачи в миграционную службу и в суд.

Ответы на вопрос (7):

Закон был и сейчас существует о предоставлении жилья вынужденным переселенцам.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4530-1 (ред. от 30.12.2015) "О вынужденных переселенцах"

ПРАВИЛА

ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ

СЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ

КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ

ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2015 - 2020 ГОДЫ

Но на вряд ли у Вас получится восстановиться именно в очередь как вынужденные переселенцы. То,что Вы не были осведомлены - Вам это не поможет. Получение жилья только в порядке общей очереди, ст.51,52 ЖК РФ.

Считаю, что обжалование на настоящий момент является пустой тратой времени. Хотя право такое Вы,бесспорно, имеете на оснвоании ст.218,219 КАС РФ.

Я бы порекомендовал для начала обратиться в прокуратуру - пусть проведут проверку.

Это лучший ответ

В суд есть свои правила оформления. Тут без юриста Вам не обойтись. Вы можете подать жалобу в установленном порядке. Шансы у Вас имеются.

КАС РФ Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;

2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;

9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;

10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I "О вынужденных переселенцах" (

Статья 9. Утрата и лишение статуса вынужденного переселенца

1. Лицо утрачивает статус вынужденного переселенца при прекращении гражданства Российской Федерации.

2. Лицо также утрачивает статус вынужденного переселенца:

1) при выезде для постоянного проживания за пределы территории Российской Федерации либо при возвращении в субъект Российской Федерации, территорию которого лицо было вынуждено покинуть, в случае приобретения этим лицом права пользования жилым помещением в указанном субъекте Российской Федерации по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

2) в связи с истечением срока предоставления статуса в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Закона.

4. Статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры, предусмотренные статьей 7 настоящего Закона, по обеспечению обустройства вынужденного переселенца и членов его семьи на новом месте жительства на территории Российской Федерации.

В вашем случае вами утрачен статус вынужденных переселенцев и вы попадаете в общую очередь. Если вам не предоставляют жилье в порядке общей очереди вы вправе написать заявление в прокуратуру и в суд.

Практически все пишут в ответе, что нужно написать в прокуратуру, а по какому поводу туда написать? Что я им скажу? Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте! Кристина, напишите в прокуратуру о всех фактах нарушений миграционного законодательства, о которых Вы написали в своем вопросе. По вашей жалобе будет проведена проверка и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Удачи и добра!

Помогите пожалуйста грамотно составить обращение в прокуратуру. Естественно не Бесплатно.

☼ Здравствуйте,

В этом вопросе вам поможет любой специалист на нашем сайте, можете обратиться к любому адвокату или юристу

Желаю Вам удачи и всех благ!