Возможно ли составить соглашение о разделе имущества без судебного процесса и как избежать непредвиденных ситуаций?

• г. Москва

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, можно составить соглашение сторон на раздел имущество, заверить у нотариуса, без судебного процесса? И как себя подстраховать, чтобы не было подводных камней? Может ли такое соглашение расторгнуть одна из сторон самостоятельно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Соглашение о разделе имущества можете составить согласно ст.421 ГК РФ и нотариально удостоверить его.

Можно обратиться к нотариусу и составить соглашение, нотариус составит соглашения и удостоверить его. Односторонний отказ от исполнения договора не допускается.

Можно ми без суда разделить имущество, соглашение удостоверит ннотариус. Ст.33-39 СК РФ.Для составления обратитесь к грамотному юристу, он и о подводных камнях Вам поведает.

Здравствуйте! Если супруги согласны, то можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение должно быть удостоверено нотариально. Для расторжения соглашения нужны основания.

Здравствуйте.

Да, вы вправе обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе общего имущества супругов. Расторгнуть соглашение в одностороннем порядке нельзя.

Добрый день! В данном случае конечно такое право есть, супруги могут заключить такое соглашение в заверить у нотариуса без суда, особо подводных камней нет, главное четко все определите и скажите нотариусу, нотариус сам все сделает. Что касается расторгнуть, то это весьма сложно, только в суде и при наличии веских оснований.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке.

Тогда судебный процесс не нужен.

Подстраховать можно, для этого обратиться к знающему адвокату.

Расторгнуть его самостоятельно, после заключения в одностороннем порядке нельзя.

Можно вообще без нотариуса обойтись, подписав сразу несколько сделок для сдачи в Росрссестр, если это недвижимость.

Добрый день, заключить нотариально удрстоаеренное соглашение, оспорить соглашение можно в судебном порядке. . Одностороннее расторжение​ невозможно.