Как оформить дарственную или куплю-продажу дома и земли в России для бабушки, желающей подарить это своему родному внуку?

• г. Краснодар

Здраствуйте, у меня такой вопрос! Переоформили все документы на дом, и землю на российские (тех паспорт ссср)! бабушка хочет подарить дом и землю своему родному внуку (бабушка в здравом уме) как лучше оформить (и дешевле) либо дарственную? Либо куплю продажу (и за какую минимальную стоимость можно указать)? и какие нужны для этого документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если она хочет подарить дом и землю внуку, значит нужно заключить договор дарения. Договор нужно подписать и представить документы в рос реестр.

Вы можете оформить договором дарения, в данном случае если собственность без долей, то не обязательно заверить у нотариуса, можно в простой письменной форме заключить договор дарение, и оформить в Росреестре, налога платить не нужно, госпошлина 2000 рублей, и все расходы.

Если заключать договор дарения, то внуку (так как он второе колено) надо вызывать оценщика, после этого заплатить государству 13% стоимости дома и земли?

Здравствуйте.

Нет, внук в данном случае платить налог мне придется, так как сделка совершается между близкими родственниками.

Добрый день! Согласно нормам Налогового кодекса РФ, внуки так же относятся к близким родственникам, следовательно при дарении, ни бабушка ни внук налог платить не будут. Статья 217 Налогового Кодекса РФ.

Согласно пункту 18.1 ст. 217 Налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).