Имеют ли права арестовать долю дома за долги, дом имеет три собственника, двое из них несовершеннолетние.

• г. Меленки

Здравствуйте, имеют ли права арестовать долю дома за долги, дом имеет три собственника, двое из них несовершеннолетние.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в рамках исполнительного производства доля должника может быть арестована. Ничего противозаконного в этом нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Долю могут арестовать, это не запрещено, это лишь ограничение по распоряжению, т.е. нельзя продать, подарить и т.д.. но если это единственное жилье и не находится в залоге, то в силу ст. 446 ГПК РФ, наложить взыскание на него нельзя.

Доброго вам времени суток. Приставы имеют право арестовать долю недвижимости даже если она будет единственным у должника. Продать конечно не могут. Удачи вам и всего наилучшего.

Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника, в том числе на долю в собственности недвижимого имущества независимо от наличия собственности несовершеннолетних в том же имуществе.

Здравствуйте.

Если эта доля, единственное жилье, принадлежащее вам или другому лицу на праве собственности, то никто арест на нее наложить не сможет.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам [Гражданский процессуальный кодекс РФ][Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Здравствуйте.

Если это единственное жилье должника, то арестовать не могут. Этот запрет не распростроняется на ипотечное жилье (ст.446 ГПК).