Получение денежной компенсации ветерану б/д срочной службы в Чечне

• г. Хабаровск

Являюсь ветераном б/д срочная служба Чечня 08.95-07.96 г. г. документы по службе в порядке. От государства жилья не дождался приобрёл коммуналку комнату за свой счёт.Положена или нет какая нибудь денежная компенсация?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Дмитрий!

ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ считается основным нормативным актом, регламентирующим положение всех категорий ветеранов, а также содержащим перечень льгот ветеранам боевых действий и иных разновидностей социальной поддержки, которая им оказывается.

Законодатель предусматривает широкий перечень льгот ветеранам боевых действий. Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:

Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам (например, по ст. 217 НК не облагаются налогом ежемесячный денежные выплаты, получаемые ветеранами боевых действий по закону № 5-ФЗ).

Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.

Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилья (в том числе в части взносов на капитальный ремонт), как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.

Право на внеочередную установку квартирного телефона.

Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.

Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.

Внеочередное оказание медицинской помощи.

Обеспечение протезами (за исключением зубных), а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.

Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и право на отпуск без сохранения заработной платы длительностью 35 календарных дней.

Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.

Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.

Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов:

на перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения;

погребение тела;

изготовление и установку надгробного памятника.

Можете в судебном порядке оспорить отказ, получите письменный отказ сначала.

Единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилья

В п.3.2 ст. 23.2 ФЗ «О ветеранах» прописаны условия, при которых осуществляется выделение субсидии ветеранам боевых действий на покупку жилья. Рассчитывать на финансирование для покупки жилья могут такие группы лиц:

участники боевых операций, включая лиц, входящих в офицерский и рядовой состав, а также сотрудники МВД, противопожарной службы, УФСНа, получившие ранения или травмы, приведшие к инвалидности при выполнении своих обязанностей;

ветераны БД;

члены семей, лиц, умерших при выполнении поставленной задачи, а также скончавшихся по причине полученного ранения или травмы, инвалиды БД;

семьи военных, официально отнесенных к группе пропавших без вести в регионе прохождения проведения боевых операций.