Как избежать накрутки процентов и штрафов при невозможности выплаты займа в МФО?

• г. Чебоксары

Берёшь заем в любой МФО, к примеру, 5 000 рублей. В итоге не сможешь выплатить. Ну и понятное дело МФО будет тянуть время пока не накапают максимальные проценты и штрафы по займу. Затем только подадут в суд либо продадут долг коллектором. Можно ли как нибудь избежать максимального накрутки процентов и штрафов. При личном обращение чтобы подали побыстрее в суд - отвечают никакого суда вам пока не будет, а потом подумаем.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Заставить подать в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа невозможно. Если все-таки подадут в суд иск, Вы имеете право подать в суд ходатайство об уменьшении неустойки.

Добрый день, уважаемый Андрей

Игнорируйте их и тогда они зашевелятся, а вы в суде сможете уменьшить проценты

Удачи вам и вашим близким!

Это их право: обращаться в суд или нет. Надо смотреть Ваш договор, когда он был заключен. Есть изменения в законодательство по суммам основного долга и процентов по займу, взятого в МФО.

В случае подачи иска вы вправе представить свои возражения т относительно иска и применить ст.333-196 ГК рф снижение процентов и срок исковой давности.

Здравствуйте, Андрей!

1. Возьмите на вооружение ст. 196 ГК РФ-срок исковой давности три года, ст. 333 ГК РФ-снижение несоразмерной неустойки, ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Таким образом, при сумме займа в 5 000 рублей МФО может рассчитывать только на сумму от 10 000 до 15 000 рублей.

2. Вы можете вынудить МФО к судебному разбирательству, направив в МФО письменную претензию о необоснованности начисления высоких процентов. Это лучше сделать с помощью юриста.

За детальной правовой помощью, в т.ч. за составлением необходимых документов, Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на платной основе, т.к. мы не состоим в трудовых отношениях с администрацией сайта, а только сотрудничаем с сайтом.

Можно даже больше, брать во всех МФО и по-больше и ничего никому не возвращать и при этом с Вас не будет взыскан долг. И все это в рамках Закона. В Вашей же ситуации не стоит ждать обращения МФО в суд, а проявить инициативу и оспорить договор по собственному иску.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.