Как выбрать между выплатой долга через суд или коллекторов?

• г. Владивосток

По займу образовалась просроченная задолженность, в разговоре с работником компании она мне сказала что они либо подадут в суд либо продадут долг коллекторам. Заплатить долг сейчас полностью нет возможности. Выгоднее наверно чтоб они подали в суд, но девушка сказала что пока они будит готовить бумаги проценты все равно будут капать и что я возмещу не только сумму с долгом а ещё и затраты на суд и работы Юристов. И что в течении 5 дней после суда я должна буду все возместить. Как проще выплатить долг и сумасщедщие проценты по суду или коллекторам?

Ответы на вопрос (2):

Сумма процентов не может быть более, чем в 2,5 раза от суммы займа со всеми комиссиями и пенями, через коллекторов тоже.

Юлия, здравствуйте.

Выгоднее платить как можно быстрее, пока штрафных санкций меньше.

Но при наличии кредиторской задолженности свыше 500 тыс. руб., можно рассмотреть вариант о признании себя несостоятельным (банкротом). По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются.

Будут вопросы - обращайтесь.