Сосед перекрыл единственный выезд. Что делать?

• г. Новосибирск

Сосед перекрыл единственный выезд. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Либо договариваться с ним без суда, либо через суд устанавливать сервитут. Иного не предусмотрено в вашем случае. Такие дела.

Сосед перекрыл мне проезд не на своей территории.

В суд обращайтесь

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

День добрый. Из Вашего вопроса непонятен статус территории.

Если проезд располагается на земельном участке, находящемся в частной собственности физического/юридического лица - обращайтесь к этому лицу, подписывайте договор о сервитуте.

Если проезд располагается на землях общего пользования - адресность обращения определяется от статуса/местонахождения территории - Председатель СНТ/ДНП, Администрация муниципального образования, Прокуратура, МЧС и т.п. Эффективность обращения будет зависеть от содержания жалобы.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Я же ответил вам уже.