Вопросы о льготах для военного пенсионера по смешанному стажу и ветерана труда

• г. Кемерово

Я военный пенсионер, вышла на пенсию по смешанному стажу, имею звание ветеран труда, удостоверение ветерана труда, мне 56 лет, для оформления льгот мне нужна вторая гражданская пенсия? Если нет, то на какие документы и правовые акты я должна опираться?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, вы пишите, что имеете уже ветерана труда, в таком случае что вы еще хотите оформить?

Всего хорошего, удачи вам.

Доброго времени суток. Если вы уже являетесь ветераном труда, то соответственно Какие еще льготы вы хотите получить от государства? Удачи вам и всего наилучшего.

Уважаемая Светлана Николаевна, какими документами я могу воспользоваться, так как сотрудники соц. службы отказывают мне в оформление льгот, мотивируя тем, что для их получения мне необходимо оформление второй гражданской пенсии.

Именно выход на пенсию по старости дает право на пользование льготами ветерана труда. А возраст этот в настоящее время пока сохраняется для женщин 55 лет, для мужчин - шестьдесят лет.

Если же человек определенной профессии выходит на пенсию раньше установленного возраста (по выслуге лет), то ветеранские льготы действовать не будут, пока не наступит возраст истинно пенсионный. Вам нужно оформить пенсию по старости, а потом пользоваться льготами "Ветерана труда". Если вы после службы работали, то вам должны оформить пенсию по старости и выплачивать две пенсии.