Матери-одиночке, продавшей пиво и сигареты малолетке, присудили штраф в 30 тыс. рублей - возможно ли пересмотрение дела и отмена штрафа?

• г. Краснодар

Продала пиво и сигареты малолетке,02.11.17 был суд и присудили 30 тыс, несмотря на то,что з/п у меня 9000 и двое несовершеннолетних детей и то,что я являюсь матерью-одиночкой: (судья посчитал одно смягчающее обстоятельство-признание вины. Возможно ли пересмотрение дела и отмена штрафа или хотя бы меньшая сумма?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! В данном случае нужно обжаловать постановление, только таким образом можно что-то попытаться сделать, В порядке ст. 30.1 30.2 КоАП РФ. Укажите в жалобу все обстоятельства.

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вы можете обжаловать постановление об административном правонарушении, мотивировать тем, что при вынесении решения суд не принял во внимание ваше материальное положение, состав семьи, и т.п.

☼ Здравствуйте, Если вы мать-одиночка и имеете несовершеннолетних детей, это не значит, что вы можете нарушать законы и размер вашей зарплаты абсолютно не важен

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте Ольга Вячеславовна. Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то к административной ответственности вас привлекли в качестве должностного лица. В соответствии со статьей 14.53 КоАП РФ наказание за незаконную продажу табачных изделий несовершеннолетним для должностных лиц установлено в виде штрафа в размере от 30000 до 50000 руб., так что штрафовали вас по минимуму.

Поэтому обжаловать постановление бесполезно. В соответствии с КоАП РФ не предусмотрено назначение наказания ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ.

Единственный Ваш шанс - это если ваше правонарушение суд признает малозначительным, и в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ посчитает возможным освободить вас от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Бог вам в помощь.

Данная статья КоАП РФ предусматривает минимальный штраф в пределах санкции 30 тыс. рублей, с учетом всех смягчающих обстоятельств, меньше назначить сумму за указанное правонарушение нельзя. Вы можете просить суд об отсрочке или рассрочке платежа.

А судебные издержки тоже я буду оплачивать?

А тут нет как таковых судебных издержек. Государство судится бесплатно. Дополнительно на вас ничего уже не могут возложить.

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга Вячеславовна, да, все судебные издержки будите оплачивать вы и 7% исполнительный сбор.

Всего хорошего, удачи вам.

☼ Здравствуйте,

Все судебные издержки будете оплачивать вы, потому что ваша вина в данной ситуации установлена и больше не продавайте сигареты несовершеннолетним

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте Ольга Вячеславовна. Никаких судебных издержек в соответствии с КоАП РФ не предусмотрено.

К тому же по ст.14.53 КоАП РФ в рассмотрении участвуют государственные органы, а у них имеются штатные юристы, которые осуществляют представительство за зарплату, без дополнительной оплаты.

Пошлиной жалобы по делам об административных правонарушениях не облагаются.

Бог вам в помощь.