Что делать, если официально не трудоустроенная продавец оштрафована за продажу алкоголя несовершеннолетнему?

• г. Тула

Мама работала продавцом в магазине - официально не трудоустроена, в положениях магазина ничего не подписывала. Продала парню бутылку пива, оказалось - несовершеннолетний. Чек пробит не был. Директор попросила подписать акт, т.к. на юр. лицо совсем другая сумма по штрафу (с заверением, что оплатит штраф).. Был составлен акт, где она в растерянном состоянии признала, что продала пиво, но указала, что парень был в капюшоне и возраст тяжело было определить. Также указала, что плохо себя чувствовала. На руки никакие документы не были оставлены. Пришло решение суда - штраф 30 000 р., где указано, что вина была признана и поэтому назначена минимальная сумма. Подскажите, возможно как-то обжаловать решение суда и снизить сумму штрафа (мама - неработающий пенсионер, и официально не числится в магазине). И могут ли после обжалования поменять сумму штрафа на больший (50 000 р.)? И возможно ли штраф переложить на юр. лицо?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно обжаловать штраф.

Добрый день! Можно обжаловать конечно, нужно в жалобе указать все обстоятельства. В данном случае не стоит бояться, что дадут больше, как правило, выше наказание не дают при обжаловании.

С Уважением!