Исполнительное производство по долгу - что делать, чтобы защитить свои интересы и избежать уголовной ответственности, возможно ли банкротство?
₽ VIP

• г. Воронеж

Как лучше поступить в этой ситуации. Сумма долга около 150 тыс. рублей

2 банка. По решению суда начато исполнительное производство. Куда обратиться должнику, чтобы его интересы были квалифицированно представлены? Долг без процентов 80 тыс. рублей. Возможно ли разбить долг на части? Готов выплачивать и погасить долг, но возможность есть только частями. К судебным приставам не являлся, отсутствовал в г. Воронеже., возможна ли уголовная ответственность? Есть ли возможность банкротства?

Ответы на вопрос (6):

К адвокату - куда ж еще? Он с остальными вопросами разберется. К уголовной ответственности должника, кстати, не привлекут.

Здравствуйте. Обратитесь в суд, вынесший решение, с просьбой об отсрочке или рассрочке платежа. Приложите все документы, подтверждающие Ваши слова.

Приложите график платежей.

Статья 434 ГПК РФ.

Уважаемый Дмитрий, г.Воронеж!

Во-первых, при сумме долга 150 тыс. руб. к уголовной ответственности НЕ привлекут.

Во-вторых, согласно ст.434 ГПК РФ вопрос "Отсрочки или рассрочки исполнения судебного постановлекния, изменения способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм"

-может быть разрешён судом рассмотревшим данное дело или судом по месту исполнения судебного постановления;

-при обращении в суд взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2011г

12:53 моск.

Вам бы для начала- со всеми документами, и к воронежским юристам..., поскольку из нескольких строк в инете сложно оценить ситуацию в полном объеме.

Возможные варианты:

1. Подать заявление в суд об отсрочке / рассрочке исполнения решения суда;

2. Заключить с кредитором мировое соглашение;

3. Договориться с кредитором, чтобы он отозвал исполнительные листы из ОСП;

4. Переоформить на др. человека все ликвидное имущество (машина, вторая квартира и др.), малыми частями начать погашать задолженность. В этом случае, если судебный пристав увидит, что Вы начали частично погашать задолженность особо суетиться с арестом и принудительной реализацией имущества не будет.

5. "Черный вариант" - кинуть банк (нерекомендуемый вариант, испортит кредитную историю). Дело в том, что в каждом банке согласно требований ЦБ РФ "О порядке списания нереальных для взыскания ссуд" существует инструкция о том, какие ссуды признаются нереальными для взыскания. Соответственно можно провести мероприятия для того, чтобы банк признал ваш долг нереальным для взыскания. По этому варианту углубляться не буду.

О том как работают банки и коллекторские агентства на стадии судебного взыскания задолжености Вы можете почитать на сайте www.alegalcollection.ru/

На сайте www.alegalco.ru Вы можете найти примеры решений суда на территории г. Новосибирска, подтверждающие то, что доверив ведение дела в суде профессиональному юристу можно существенно снизить размер задолженности.

А что скажут Воронежские юристы?

Кто разрешит эту ситуацию?