Увеличивается ли срок проведения служебного расследования если сотрудник в отношении которого оно начато находится в отпуске?

• г. Белгород

Увеличивается ли срок проведения служебного расследования если сотрудник в отношении которого оно начато находится в отпуске?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. На время нахождения сотрудника в отпуске проведение служебного расследования приостанавливается. Как только сотрудник выходит из отпуска или с больничного, то служебное расследование возобновляется.

Согласно ч. 3 ст. 193 ТК РФ СР должно быть завершено в течение одного месяца. Днем обнаружения проступка, с которого начинается отсчет месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе подчинен сотрудник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий. Срок может быть продлен на время болезни и (или) отпуска сотрудника, в отношении которого проводится СР, но не более чем на шесть месяцев.

Существует общее правило привлечения к дисциплинарной ответственности, ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

То есть срок можно продлевать на период болезни, отпуска работника, но в любом случае решить вопрос не позднее 6 месяцев со дня обнаружения повода для проверки.

Доброго времени суток! Да безусловно, пока работник в отпуске служебное расследование приостанавливается, а по выходу из отпуска возобновляется, но не более чем на 6 месяцев, поскольку по истечение 6 месяцев уже не смогут привлечь к дисциплинарной ответственности.