Суд признал А. И. Кузнецова отцом В. А. Банова, начиная с 1 ноября 2017 года

• г. Шелехов

29 июля 2017 г умер отец ребенка, я подала на отцовство, суд признал Кузнецова А И отцом Банова В.А. . С 1 ноября решение суда вступил в силу закона. Вопрос пенсия по потери кормильца, будет начислятся с даты смерти?

Ответы на вопрос (3):

День добрый! Если пенсия трудовая получите со дня смерти отца, если социальная только с ноября 2017 года.

Удачи Вам успехов!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Всего хорошего.

Доброго дня!

А с чего вы вообще взяли, что имеете право на пособие по потере кормильца после установления отцовтсва?

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Вы не подпадаете не под одну категорию.