Моя ситуация - выгоняют из квартиры, беременна и без жилья. Какие у меня права?

• г. Москва

Добрый день. Такая ситуация: я не из Москвы, официально замужем за москвичом, сейчас беременна. Муж выгоняет из кв (я там не прописана). Какие у меня права в такой ситуации? Мне негде жить (есть прописка в Тамбовской обл., но нет жилья - дом не пригоден для проживания! Т.е., я остаюсь беременной на улице!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Вы имеете право проживать в квартире мужа пока официально находитесь в браке. Кроме того, имеете право подать на него на алименты. Всего хорошего!

Здравствуйте!

В этом случае Вам можно посоветовать обратиться в жилищный отдел Администрации по месту регистрации, а проживать можете в Тамбовской области. С мужа можете требовать алименты на свое содержание и на ребенка, когда он родится.

Если брак расторгнут, то вы вправе требовать алименты на своё содержание, а после рождения ребенка также алименты на его содержание. Развод же возможен только по Вашей инициативе до исполнения года ребенку. А до тех пор можете жить с мужем.

Татьяна! Поскольку в квартире не зарегистрированы, через суд вселиться не сможете. Вам остается как можно быстрее взыскать алименты на свое содержание, при рождении ребенка - и на содержание ребенка.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Так как вы не зарегистрированы и не собственник проживать вы там не можете, можете взыскать алименты на свое содержание, потом на содержание ребенка.

Алименты на содержание беременной супруги могут выплачиваться после развода или могут до развода? Я с супругом сейчас не живу - живу у знакомых. Мне жить не на что (беременной!) Могу ли я требовать алименты на содержания сейчас - пока нас не разведут?

Вы можете уже сейчас подать заявление о взыскании алиментов на свое содержание, приложить при этом справку о беременности и свидетельство о заключении брака.

Здравствуйте, Татьяна. Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с мужа алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме.

Можно и до расторжения брака. Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.