Статья - Нужно ли проставлять штамп о прописке в паспорте ребенка и где это можно сделать

• г. Омск

Здравствуйте. В МФЦ выдали первый паспорт ребёнку без штампа о прописке. Прописана с самого рождения и никогда не выписывалась, рождена в этом же городе и т.д. Где можно проставить штамп о прописке, и какие документы для этого требуются?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Для проставления отметки о регистрации по месту жительства (обязательной отметки) Вы предоставляете в ОУФМС справку с места жительства или выписку из домовой книги. Отсутствие данного документа не является основанием для отказа в замене/оформлении паспорта. Все регламентировано Приказом ФМС РФ № 339. Если Вы не предоставляете данный документ, то запрос делается сотрудниками ФМС самостоятельно. И штамп о регистрации Вам обязаны были проставить. Не проставили - это нарушение.

Пишите жалобы.

Если Вы представите документы о регистрации по месту жительства, либо не предоставите (пусть делают запросы самостоятельно) - Вам обязаны проставить штамп о регистрации по месту жительства. Если не ставят - пытайтесь обращаться выше, а также, параллельно, в прокуратуру.

Я Вам привожу выдержку из Приказа ФМС РФ № 339, пожалуйста, обратите внимание на последний абзац пункта..

47.1. О регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства:

путем проставления оттиска штампа о регистрации по месту жительства по форме N 4 П (приложение N 4 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 5 П (приложение N 5 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;

путем проставления оттиска штампа о регистрации по месту жительства в населенных пунктах, расположенных на территории пограничной зоны, по форме N 6 П (приложение N 6 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 7 П (приложение N 7 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;

путем проставления оттиска штампа о снятии с регистрационного учета по форме N 8 П (приложение N 8 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 9 П (приложение N 9 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.

В паспортах, выдаваемых гражданам в связи с заменой или утратой (если место жительства лица не изменилось), военнослужащим, а также гражданам, получающим паспорта впервые (по достижении 14-летнего возраста), в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляется первоначальная дата регистрации по данному месту жительства.

При оформлении паспорта вне места жительства в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляются реквизиты подразделения, осуществившего регистрацию, и дата регистрации по указанному месту жительства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ребенок в 14 лет получает паспорт. Ребенок приемный. У опекуна он имеет временную регистрацию. У биологической матери имеет постоянную прописку, о которой нам известно из Распоряжения об установлении опеки.

Паспорт ребенку выдали вообще без штампа о прописке. Теперь ребенок поменял фамилию на фамилию опекуна и ждем выдачи паспорта на новую фамилию. Вероятнее всего в паспорте снова не будет штампа о прописке.

Должен ли в паспорте стоять штамп по месту прописки у биологической матери или можно вообще без штампа о прописке? Настаивать ли нам в МФЦ на том, чтобы поставили этот штамп?

Мой ребенок получил паспорт по достижении 14 лет. Паспорт выдан без штампа о прописке. Паспортистка выдала для УФМС ксерокопию поквартирной карточки, где вписан мой ребенок. Мой ребенок прописан там же, где и я. Кто проставит штамп о прописке в паспорте?

Добрый день. Ребёнок (14 лет) получил паспорт в том городе где на данный момент проживает, а прописан в другом городе. В МФЦ сказали что они штамп о прописке не ставят и запросов не делают. Сказали нужно ехать туда где он прописан и ставить штамп там. Ехать туда нет возможности. Подскажите как поставить штамп о прописке в городе где был получен паспорт. Какие нужны документы может для сбора.? И сколько по сроку можно иметь паспорт без штампа о прописке чтоб не было штрафа. Помогите поставить штамп.

У меня в паспорте на против детей стоят штампы ФМС РК Крым один из детей рожден в 2010 г. а в его свидетельстве о рождении такой штамп не поставили. При поступления в первый класс и для прописки требуют наличие этого штампа. Правильно ли это?

Мы получили паспорт 14 лет ребенку без штампа о прописке. Хотя прописка у нее есть. Какие нужны документы, чтобы нам поставили этот штамп.

Дочке исполнилось 14 лет. Подали документы через МФЦ. Т.к. проживает не в том городе где прописка, паспорт делали 1 месяц. И вот получили паспорт, а прописка не поставлена, хотя справку с адресом прописки мы приносили. Подскажите что теперь делать? Куда обращаться? Неужели ехать в другой город чтобы поставить штамп? Какое время можно ходить без штампа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну исполнилось 14 лет. Подали документы через МФЦ. Т.к. проживает не в том городе где прописка, паспорт делали 1 месяц. И вот получил сын паспорт, а прописка не поставлена, хотя справку с адресом прописки мы приносили. Подскажите что теперь делать? Куда обращаться? Неужели ехать в другой город чтобы поставить штамп? Какое время можно ходить без штампа?

Дочь, зарегистрированная по месту жительства с рождения, получила паспорт в 14 лет без штампа о прописке. Куда мне следует обратиться и какие документы потребуются, чтобы поставить штамп в паспорте о прописке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение