Статья - Нужно ли проставлять штамп о прописке в паспорте ребенка и где это можно сделать

• г. Омск

Здравствуйте. В МФЦ выдали первый паспорт ребёнку без штампа о прописке. Прописана с самого рождения и никогда не выписывалась, рождена в этом же городе и т.д. Где можно проставить штамп о прописке, и какие документы для этого требуются?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Для проставления отметки о регистрации по месту жительства (обязательной отметки) Вы предоставляете в ОУФМС справку с места жительства или выписку из домовой книги. Отсутствие данного документа не является основанием для отказа в замене/оформлении паспорта. Все регламентировано Приказом ФМС РФ № 339. Если Вы не предоставляете данный документ, то запрос делается сотрудниками ФМС самостоятельно. И штамп о регистрации Вам обязаны были проставить. Не проставили - это нарушение.

Пишите жалобы.

Если Вы представите документы о регистрации по месту жительства, либо не предоставите (пусть делают запросы самостоятельно) - Вам обязаны проставить штамп о регистрации по месту жительства. Если не ставят - пытайтесь обращаться выше, а также, параллельно, в прокуратуру.

Я Вам привожу выдержку из Приказа ФМС РФ № 339, пожалуйста, обратите внимание на последний абзац пункта..

47.1. О регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства:

путем проставления оттиска штампа о регистрации по месту жительства по форме N 4 П (приложение N 4 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 5 П (приложение N 5 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;

путем проставления оттиска штампа о регистрации по месту жительства в населенных пунктах, расположенных на территории пограничной зоны, по форме N 6 П (приложение N 6 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 7 П (приложение N 7 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;

путем проставления оттиска штампа о снятии с регистрационного учета по форме N 8 П (приложение N 8 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 9 П (приложение N 9 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.

В паспортах, выдаваемых гражданам в связи с заменой или утратой (если место жительства лица не изменилось), военнослужащим, а также гражданам, получающим паспорта впервые (по достижении 14-летнего возраста), в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляется первоначальная дата регистрации по данному месту жительства.

При оформлении паспорта вне места жительства в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляются реквизиты подразделения, осуществившего регистрацию, и дата регистрации по указанному месту жительства.

С уважением,