Завышенная кадастровая стоимость дома и земли - причины и возможные решения

• г. Самара

В 2015 году купила дом и участок 15 соток за 2100000 рублей. Уже второй год приносят налоговое уведомление за дом, стоимостью 2478670 рублей, плюс за землю-326295 рублей. Почему кадастровая стоимость стала выше рыночной? Куда обращаться? Когда дом и землю оформила - все документы предоставила в налоговую службу. Могу ли я предложить государству: выкупить у меня дом по кадастровой стоимости? Так как я не могу платить налоги с завышенной стоимости моего дома, я пенсионер с мин. пенсией.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе оспорить кадастровую стоимость в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства путем подачи заявления в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» пенсионеры налог на имущество физических лиц - не уплачивают в Самарской области. Льготы по имущественным налогам предоставляются пенсионерам на основании письменного заявления лица и документа, подтверждающего право на льготы (копия пенсионного удостоверения). Для этого необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения имущества.