Может ли дочь заявить право на его долю в квартире, как это сделать?

• г. Владивосток

Дочь, будучи несовершеннолетней, переехала со мной (ее матерью) из Владивостока в Москву 8 лет назад. Ее отец во Владивостоке приватизировал квартиру в доле со своей матерью. Недавно отец умер. Может ли дочь заявить право на его долю в квартире, как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Если не было завещания, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Наследуют в равных долях. Так что Вы как законный представитель Вашей дочери можете обратиться в её интересах к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сделать это нужно в течение 6 месяцев с момента смерти отца. Если срок пропущен, то через суд.

Спросить
Пожаловаться

, обязательно обращаться к нотариусу Владивостока или это можно сделать в Москве.

Отец умер во Владивостоке, жил - прописан во Владивостоке, дочь живёт и прописана в Москве. Как оформить наследство, можно ли это сделать в Москве или надо ехать во Владивосток?

Квартира во Владивостоке, я в Москве, в 2-х долях, на меня и на брата. Хочу продать ему свою долю, не приезжая во Владивосток. Как я могу это сделать? Спасибо.

Заранее благодарю за ответ. Ситуация следующая: В декабре прошлого года умер отец во Владивостоке. Я нахожусь в Петропавловске-Камчатском. Позвонили из службы нотариуса Владивостока и сказали, что я должен приехать во Владивосток за наследством. Как сказали, что у меня 1/6 доля. Так как я первый наследник (кроме меня еще двое один приемный сын и родная по отцу дочь). У меня вопрос. Как я могу узнать или где, какая сумма этого наследства? Как можно сделать получения наследства в Петропавловске-Камчатском без выезда во Владивосток. Так, как кому-то доверить в том регионе получения его у меня нет. И как насчитываются доли?

Завещание папы было составлено во Владивостоке, потом переехали в Москву. Экземпляр завещания затерялось при переезде. Месяц назад папа умер. Куда обращаться? (и нет возможности поехать во Владивосток)

Приватизация нашей квартиры состоялась в 1997 году. В доли вошли мама, папа, я, моя сестра и ее малолетняя дочь. Сестра позже купила квартиру в Питере, переехала туда и отказалась от своей доли в нашей квартире. Так как ее дочь на то время была несовершеннолетней, ей досталась доля и в питерской квартире. Пять лет назад мои родители переехали на большую землю. На данный момент в нашей квартире я проживаю с мужем. Родители оставили мне эту квартиру. Они хотят отказаться от своих долей, а племянница возможно будет претендовать на свою долю. Но у нее ведь есть доля в новой питерской квартире. Как мы должны оформить документы чтобы я осталась единственным собственников нашей квартиры?

Я купила квартиру во Владивостоке, а прописана я и живу в Другом городе. Как сделать дарственную на дочь не выезжая во Владивосток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

Я прописана в г. Владивостоке у мамы, но живу и работаю последнее время в Москве. Как мама может переписать на мея квартиру, учитывая то, что я не могу приехать во Владивосток. Мама-единственная собственица, в квартире прописана еще и моя дочь.

2 года назад умер отец который проживал со своей матерью в 3 комнатной квартире. Т.е. с нашей бабушкой. Квартира была приватизирована на двоих. В долю отца долю вступили я и бабушка. Недавно умерла бабушка. У нее осталась дочь. Имею ли я право вступить в наследство части квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение