Может ли дочь заявить право на его долю в квартире, как это сделать?

• г. Владивосток

Дочь, будучи несовершеннолетней, переехала со мной (ее матерью) из Владивостока в Москву 8 лет назад. Ее отец во Владивостоке приватизировал квартиру в доле со своей матерью. Недавно отец умер. Может ли дочь заявить право на его долю в квартире, как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Если не было завещания, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Наследуют в равных долях. Так что Вы как законный представитель Вашей дочери можете обратиться в её интересах к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сделать это нужно в течение 6 месяцев с момента смерти отца. Если срок пропущен, то через суд.