Как оформить вывод одного из учредителей ООО Х и какие изменения нужно зарегистрировать

• г. Москва

Как мне лучше поступить. В ООО "Х" 2 учредителя, необходимо вывести из состава учредителей одного из них. Доли каждого распределены 80 и 20% соответственно. Как это лучше оформить и что для этого нужно сделать? Какие изменения нужно зарегистрировать?

Ответы на вопрос (1):

Проще всего между учредителями подписать договор о передаче (возмездной или безвозмездной) долей. С момента передачи долей учредитель теряет свои права. А Потом зарегистрировать новую редакцию Устава, с единственным учредителем.