Возможно ли оформить дом по дачной амнистии на участке ИЖС, полученном в аренду?

• г. Тверь

Добрый день.

Есть земельный участок под ИЖС получен в аренду 1993 году оформлен в собственность 2013 году, в 2014 построили дом (без разрешения, плана ит.д.).Можем ли мы оформить дом по дачной амнистии? И каким образом? Через декларацию или кадастровый паспорт? Какие вообще нужны для оформления в собственность.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В простонародье - дачная амнистия!

А так, называется оформить: в упрощенном порядке (до 1 марта 2018 года - можно).

Но при наличии разрешения на строительство как минимум.

Декларацией теперь не отделаетесь и дачный домик не оформить - поздно метаться, оформляется право по сложной заявке через технический план, но вам до него еще далеко.

Вам нужно получить сначала разрешение на строительство, и главное чтобы ваш милый дом был бы выстроен в соответствии с градостроительными нормами и правилами пользования земельными участками вашего города. (ст. 51 ГрК РФ - перечень всех документов для получения разрешения)

А после 1 марта 2018 г. упрощенный порядок уйдет, И для оформления нужно будет делать процедуру ввода объекта в эксплуатацию.

Нет решения на строительство, и архитектура отказывает в её выдаче - ваша дорога в суд!