Что делать, если служба банка угрожает и требует погасить долг по кредиту, а приставы не реагируют?

• г. Ярославль

Здравствуйте! У меня долг по кредитам совком банку, состоялся суд и есть уже исполнительный лист. Служба банка угрожает мне и требует в сроки ими установленные погасить кредит. Звонят постоянно на мой ответ что я буду платить им через службу суд. приставов не реагируют что мне делать в такой ситуации, приставам перевожу небольшие суммы т.к. безработная.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Требования службы Банка в данном случае незаконной. Можете обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве.

Доброго Времени суток!

Заявление в полицию пишите по факту угроз и вымогательства - звонки прекратятся

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день! В данном случае исполняйте через приставов, укажите им что Вы будете только через приставов, если служба банка будет Вам угрожать, фиксируйте угрозы и подавайте жалобу в прокуратуру.

Добрый день.

Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания, известным кредитору или коллекторской организации (п. 1 ч. 3, п. 1 ч. 5 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

Также ограничивается частота взаимодействия коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры — один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи — два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц. При этом коллекторская организация должна обеспечить аудиозапись всех переговоров с вами, а также запись сообщений по сетям электросвязи (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 5 ст. 7, п. п. 3, 4 ст. 17 Закона N 230-ФЗ).

Направьте в банк письмо с т ребованием соблюдать указанные выше правила общения.

Если был суд и имеется исполнительный лист, то вам следует платить только по исполнительному листу. С представителями банка можете не общаться.

С жалобой на действия коллекторов и банка можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, к жалобе приложите распечатку звонков указанием номеров, с которых идут угрозы.

Добрый день, Марина! Мало ли кто что хочет. У приставов есть решение суда, которое они обязаны исполнять. Не поддавайтесь на шантаж и угрозы коллекторов, все их действия противоправны. Единственное в этом отношении важно - договор расторгнут или нет и они продолжают начислять % Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!