Вопрос о сумме задолженности по алиментам - возможно ли ее накопление за два года работы не официально?

• г. Краснодар

Уважаемые юристы. Ситуация такая. 2 года назад бывшая жена моего мужа подала документы на алименты для двоих детей. Суд вынес решение. Что супруг должен платить 1/3 от всех доходов, т.е. четкой суммы не прописано. Позже она приостановила ход дела по ее словам, договорившись с супругом на 4 тысячи, которые он платит на протяжении этих двух лет. Сейчас она снова запустила дело. Ждем повестку в суд. сказала, чтобы мы взяли чеки об уплате алиментов, чтобы суд пересчитал сумму. Скажите пожалуйста, может ли быть так, что за эти два года собралась какая нибудь сумма задолженности? Два года работал не официально Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток! При отсутствие постоянного источника дохода ваша жена могла бы подать в суд иск о взыскании алиментов с вас в твердой денежной сумме тогда бы накопился долг потому что сумма могла быть больше чем те 4000 которые платили в месяц но она такой иск не падала и выплатили О чём у вас имеются квитанции поэтому долга образоваться не может.

Если работал неофициально, то согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Да, при вашем положении денежные средства должны были взыскиваться от средней заработной платы по России, которая составляет более 30 тыс. рублей. Поэтому, долг может образоваться. Тем более при переводе денег должна быть обязательная пометка "алименты".

Здравствуйте! Если работал неофициально, то значит идет задолженность по алиментам, исходя из средней зарплаты по России (35 000 р. х 33 % = 11 550 р. в месяц).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Цитата:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Естественно, за прошлое время будет на счёту на задолженность. Она может быть пересчитана, если должник представит доказательства уплаты алиментов.