Кто может претендовать на накопленный долг алиментов - сын или матерь?

• г. Краснодар

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста кто именно может претендовать на сумму долга, которая накопилась за годы не уплаты алиментов, мой сын или я?.Дело в том, что год назад умер бывший супруг, от брака есть 19 летний сын. При жизни алименты муж не платил и накопилась приличная сумма. После смерти мужа сын вступил в наследство, также вступила и бывшая свекровь.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, поскольку истцом в суде были Вы в свое время, то именно Вы имеете право на взыскание данного долга. Сын уже не имеет права требовать ничего.

Но поскольку деньги предназначались Вашему сыну, то есть на его содержание, когда он был несовершеннолетним, то реквизиты для оплаты долга по алиментам должны быть указаны уже его, так как он уже является полностью дееспособным.